Музыкальный концерт в поселке Вольгинский 14 октября 2017 г.

Приветствие настоятеля Свято-Тихвинского храма в с. Иваново, священника Александра Брагара.
Александра Тряпкина (альт) и Анастасия Ващина (фортепиано) исполняют «Арии и танцы для альта и клавира» (Г. Пёрселл).
Аяко Танабэ (скрипка) и Анастасия Ващина (фортепиано) исполняют произведения А. Дворжака.
Александра Лазарева (виолончель) и Анастасия Ващина (фортепиано) исполняют «Сонату для виолончели и фортепиано» Д.Д. Шостаковича.
Музыканты принимают аплодисменты зрителей.
Музыканты принимают аплодисменты зрителей.
Настоятель Свято-Воскресенского храма в с. Воскресенье, священник Дмитрий Черепанов.
Юные гости музыкального вечера: дети прихожан Свято-Воскресенского храма вместе с воспитанниками покровского детского дома.

В день праздника Покрова Божьей Матери 14 октября 2017 г. Свято-Воскресенский приход приготовил в качестве подарка для жителей города Покров и поселка Вольгинский концерт классической музыки.

Концерт состоялся в Культурно-досуговом центре поселка Вольгинский. На концерт были приглашены дети из Покровского детского дома и музыкальных школ Петушинского района.

В своем приветственном слове настоятель Свято-Тихвинского прихода протоиерей Александр Брагар поздравил всех гостей с праздником, рассказал о его значении для Владимирской земли, на которой был воздвигнут дивный храм Покрова-на-Нерли, шедевр древнерусского зодчества XII в. На концерте прозвучали произведения Г. Пёрселла (1659—1695), А. Дворжака (1841—1904) и Д.Д. Шостаковича (1906—1975) в исполнении выпускников Московской консерватории Аяко Танабе (скрипка), Александры Лазаревой (виолончель), Анастасии Ващины (фортепиано) и Александры Тряпкиной (альт). Каждое произведение предварялось кратким рассказом о жизни композитора и о том историко-культурном фоне, на котором создавались его произведения. После такого введения даже совсем несведущим в музыке зрителям становилось ближе звучащее со сцены; музыка словно приоткрывала связь между нынешним временем и прошедшими веками. Слушатели тепло встретили музыкантов, их мастерство зрители отблагодарили аплодисментами и большим количеством цветов.

В завершение концерта настоятель Свято-Воскресенского храма в с. Воскресенье, священник Дмитрий Черепанов напомнил о той перемене, которую совершило явление Красоты и Смысла с нашими далекими предками: в крещальной купели умер жестокий князь Владимир, а родился Владимир Красно Солнышко. Завершил свое слово о. Дмитрий воспоминанием евангельского слова: “Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф. 5:48), обращенного к каждому человеку: он призван от земли восходить к небесам, стремиться к тому, что выше его, лучше его; если же этого стремления нет, то человек остается только перстью земной.

После концерта все желающие имели возможность обсудить услышанное и задать свои вопросы музыкантам. Музыканты, в свою очередь, поделились мыслями, которые возникли у них при составлении программы концерта и подготовке к нему. Осталось и много тем, которые, за недостатком времени, остались незатронутыми; но цикл музыкальных встреч «В поисках красоты» продолжается, и мы надеемся, что музыканты подарят нам еще не одну возможность для совместного общения.