Отчет о работе 3-й секции епархиальных Рождественских чтений «Роль православных традиций в формировании духовно-нравственного мировоззрения современной молодежи», 29.10.2015

Александровская епархия РПЦ
Отдел религиозного образования и катехизации Александровской епархии
Отдел по делам молодежи Александровской епархии
Покровский филиал Московского Государственного Педагогического Университета

Научно-практическая конференция

«ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»

«Роль православной традиции в формировании духвоно-нравственного мировоззрения современной молодежи»

29 октября 2015 года в г. Покров Петушинского района Владимирской области в Покровском филиале Московского Государственного Педагогического Университета состоялось секционное заседание ежегодных Рождественских чтений Александровской епархии Русской Православной Церкви. Доклады были посвящены теме «Роль православной традиции в формировании духовно-нравственного мировоззрения современной молодёжи». Кураторами мероприятия выступили директор Покровского филиала МГПУ канд.фил.наук Бойченко Л.В., руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Исмайылов, руководитель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Александр Брагар, сотрудник ЕОДМ и ЕОРОиК иерей Димитрий Черепанов. В конференции приняли участие преподаватели и студенты Покровского филиала МГПУ, студенты и преподаватели Петушинского промышленно – гуманитарного техникума, учащиеся и преподаватели Покровских средних общеобразовательных школ №1 и №2, жители города Покров.

Перед началом конференции в домовом Свято-Сергиевском храме при университете был отслужен молебен о начале всякого доброго дела. Протоиерей Александр Брагар, председатель епархиального миссионерского отдела Александровской епархии, произнес перед присутствующими студентами, преподавателями и участниками конференции проповедь о спасительном действии молитвы и явственной помощи, которую получает верующий человек при искреннем обращении к Богу и святым.

Конференцию открыла заместитель директора по науке, к.ф.н., доцент Людмила Юрьевна Александрова, которая рассказала о трагических разрывах в культурной традиции и духовной преемственности, произошедших в русской истории 20-го века, и о тех трудностях, которые возникают у преподавателей ВУЗов при обучении и воспитании молодежи. В своем докладе прот. Александр Брагар рассказал о распространении религиозных сект и их разрушительном влиянии на личность человека. Докладчик обратил внимание молодежи на важность постановки и осознания цели в жизни, которая для человека не может ограничиваться рамками земного существования. В докладе о жизни русского религиозного писателя С.И.Фуделя священник Дмитрий Черепанов говорил о различении подлинного и ложного, созидающего и разрушительного в культуре и духовной жизни, подчеркивалась мысль Фуделя о том, что в желании противостоять злу человек должен искать его источник не во вне, а, прежде всего, внутри себя, и начинать эту борьбу необходимо с искоренения зла в себе. Для студентов института и учащихся педагогического колледжа было важно познакомиться с жизнью и творчеством Сергея Иосифовича, который провел последние годы своей жизни в г. Покров и могила которого находится в 500 метрах от стен института. Следующий доклад прихожанки Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Н.Самочатовой был посвящен исповедническому подвигу святителя Афанасия, епископа Ковровского. На примере жизни святителя докладчица рассказывала о том, как агрессии мира противостоит в молитве и служении Церковь. Для более детального знакомства с подвижнической жизнью святителя прихожане Свято-Воскресенского храма подготовили стенд с краткой биографией, фотоматериалами и выдержками из писем владыки Афанасия. Заместитель настоятеля Свято-Воскресенского прихода по катехизации Екатерина Зонова представила доклад и видеопрезентацию о миссионерской и просветительской работе, которая ведется с молодежью г. Покров, студентами Петушинского промышленно–гуманитарного техникума и воспитанниками Покровского детского дома. Она рассказала о киноклубе, на котором при обсуждении фильмов делается попытка разговаривать о глубоких вопросах, касающихся жизни и смерти, общения, веры, о том, как очевидны становятся на таких встречах разобщенность людей, недоверие, замкнутость на себе. Красочное слайд-шоу иллюстрировало рассказ о детских праздниках, основанных на сюжетах детских сказок, с помощью которых их организаторы пытаются говорить с детьми о дружбе, взаимовыручке, самоотдаче, сострадании к ближнему. В завершении конференции о. Артемий Исмайылов подвел итоги конференции и в напутственном слове дал несколько важных практических рекомендаций присутствующим студентам, желающим укрепиться в православной вере.

После выступлений состоялось неформальное общение докладчиков с группой студентов института, в ходе которого было выражено пожелание продолжить общение в рамках конференций, диспутов, благотворительных концертов. Участники мероприятия согласились, что конференция прошла плодотворно и вдохновенно.

Фотографии


Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»