Частичная расшифровка следственных дел священника Николая Зеленова

ГАРФ, Ф. 10035, ДЕЛО П-49488, 1930 г.

Л. 1 Постановление 6.02.1930

Составлено сотрудником Орехово-Зуевского окружного отдела ОГПУ Джуромским
1930 г. Февраля “6” дня, я сотрудник Орехово-Зуевского окр.отдела ОГПУ Джуромский рассмотрев материалы на гр-на Зеленова Николая Поликарповича, священника дер. Сеньго-Озеро Петушинского района, по обвинению его в агитации против мероприятий советской власти и в частности против коллективизации, выражавшейся в запугивании крестьян “разорением коллективизацией” и отказом совершать религиозные обряды членам колхоза, в результате чего 10 крестьянских хозяйств выбыло из колхоза.
… усматривая в нем наличность признаков преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК на основании 108 ст. УПК, ПОСТАНОВИЛ:  приступить по сему материалу к производству следствия по признакам преступления, предусмотренного “58-10” ст. У.К.
Подпись сотрудника окр.отд. ОГПУ Джуромского

Л. Бн Письмо прокурора Орехово-Зуева начальнику окр. Отд. ОГПУ, янв. 1930

При сем препровождаю Вам уголовное дело № 04-16 по обв. Гр-на Зеленова Н.П. По ст. 58-10 УК. Данное дело направить на рассмотрение вне судебном порядке на особое совещание коллегии ОГПУ.
Со стороны Прокуратуры о направлении дела на рассмотрение во вне судебном порядке возражений не встречается, а также и со стороны мос. Обл. Прокуратуры.
Результаты сообщите.
Зам. Окр. Прокурора Орлов

Л. 3 Заметка из газеты “Поп агитирует против колхоза” от 24 октября 1929 г., № 242 “Калатушка” (Орехово-Зуевская газета)

От руки написана дата: 29.X.1929
Почему к вам в колхоз не идут крестьяне? — поинтересовался лектор-антирелигиозник, приехавший в д. Сеньго Озеро Петушинского района, читать лекцию как раз накануне дня коллективизации.
Вопрос был задан не случайно. Каждому в д. Сеньго Озеро бросается в глаза отсутствие роста колхоза и слабый охват им крестьянских дворов.
В д. Сеньго Озеро около 150 хозяйств, коллективизировано всего 10 — меньше 10%. Не отвечают на агитацию словом и . в колхоз не идут. Из бесед с колхозниками и крестьянами установлено, что немаловажную роль в борьбе с колхозом играет местный поп.
Чувствуя приближение минуты, когда в “церковной” кормушке окажется пусто, попы начинают вести свою политику, направленную на развал колхозов.
В частности, сеньго-озерский поп в противовес культурной работе избы-читальни, организовал церковный хор. Молодежь под звуки поповской скрипки изучала духовные песнопения. Культурная работа в колхозе хромает.
Б.Л.

Л. 4 Протокол опроса свитедетелей 27.X.1929 председатель сеньго-озерского колхоза Казаков.

Опрос проводил сам председатель колхоза Казаков!!!
Показания свидетеля Казакова Василия Ивановича.
Род. 28.06.1892, род. В д. Сеньго Озеро.Образование низшее. Член ВКП(б)
Показания:
“Поп в деревне действительно является злейшим врагом агитатором против  колхоза. Первая агитацыя — это спевка под скрипку, которая всю молодеж пред праздничные и в праздничные дни отвлекает от других культработ, а 2-я однажды не стал крестить ребенка потому что колхозница хотела быть крестной,

Л. 4 об

а как сменили крестную, так он окрестил. Вообще для более успешной коллективизации всей деревне считаю необходимо нашего попа убрать из нашей деревни. К нему нужно применить индивидуальное (?) обложение у нево не все доходы учтены, ему плотят 3 руб. в месяц жало(вания), более 100 мер собирает картошки и пуд(ов) 25 муки, не учтены у него покосы как угодье, выше сказанно под твердит колхозница Становская  Клав. И. которая хотела крестить ребенка.
Подпись: Казаков

Л. 5. Протокол опроса свидетеля 27.X.1929 Стрелков Вас. Ив.

Опрос проводил нач. Петушинского РАО Малиновский
Стрелков Василий Иванович род. 7 марта 1889 г. (40 лет) В д. Сеньго Озеро., член колхоза, образования низшего, член ВКП(б)
Отношение к подозреваемому: “чужой”
С 28-го года по 1 мая 1929 было у попа пения с молодежью церковныя песни но подоказу должен был и агитация была против колхоза, … … натравлял молодежь всем постанов…советской власти  но теперь и не замечал  чтобы  у него … было, а должно было… Но агитацию ведет непокладая рук против колхоза, конечно к нему очень трудно подойти, это птица хитрая, но еще подтверждает колхозник И.А.Становский, что ево жена пашла было крестить, но поп катекорическа отказывался что … недопущу колхозн…чтобы крестили эти люди  не нашы считает врагами
В.Стрелков

Л. 5об

Вероятно, опрос проводил тот же сотрудник адмотдела: нач. Петушинского РАО Малиновский
30.X.1929
Опрошен гражданин Становский в качестве свидетеля, который будучи предупрежден ст. 95 УК показал
Я, Становский Иван Андреевич, 29 лет, женат, … член колхоза, несудим, беспартийный, д. С.Озеро
Ввиду того, что я постоянно? занят работой мне лично не приходилось слышать агитацию попа против колхоза, но разговоры есть, и он действительно собирал спевки с молодежью в воскресные дни, чем отвлекал молодежь от общественной работы и коллективизации. Больше добавить ничего не имею. Протокол читал и расписуюсь.
 … И Становский

Л. 6 Постановление об избрании меры пресечения, 3.11.1929

1929 года ноября месяца 3-го дня. Я уч. м-р Петушинского РАО Га-денко рассмотрев материал дознания №1000 по которому в качестве подозреваемого  проходит гр-н Зеленов Николай Поликарпович последнему приписывается преступление предусмотренное 58 ст. ч. 10-й т.е. УК наказание за которое может быть назначено в виду лишения свободы на срок не менее 6 месяцев со строгой изоляцией и приняв во внимание что гр-н Зеленов Н. будучи на воле может помешать ходу дела путем подкупа и подговора свидетелей в силу чего и руководствуясь ст. 102, 158 и 160 УПК ПОСТАНОВИЛ:
мерой пресечения способов уклонения от дознания и Суда в отношении Зеленова Николая Поликарповича избрать содержанием под стражей при Ардоме гор. Орехово-Зуева, о чем объявить ему  под расписку.
Копию настоящего постановления препроводить нарзаседателю “4” участка.
Ст.милиционер — подпись неразборчива
Согласен: нач. Петушинского РАО — подпись неразборчива
От руки: Настоящее постановление мне объявлено Николай Зеленов, 3/XI 1929 г.

Л. 7, 7об, 8. Протокол допроса 4 ноября 1929 Зеленова Н.П.

1929 г. ноября 4 дня
Я Ст м-р Петушинского  РАО Голованов (?) с/числа допросил в качестве обвиняемого в контрреволюционной подкладке ? путем провокации против построения коллективного хозяйства в дер. Сеньго-Озеро Петушинского района гр-н Зеленов Николай Поликарпович 42 лет Московской обл. Орехово-Зуевского окр. Петушинского р-на, дер. Сеньго-Озеро, грамотный, окончил духовное семинарию, беспартийный, женат, основная профессия священник ранее не судимый по Конституции РСФСР лишен избирательных прав по означенному делу показал следующее
Я, Зеленов, по существу дела покажу, что в октябре месяце с/г не помню какого числа перед вечером я находился около своего дома мимо моего дома проходила … рабочих женщин дер. Сеньго Озеро по фамилии я не помню, ну знаю, что последние производили работу по выборке картофеля в колхозе Заря будущего. Последние подошли к моему дому где около дома находился я, Зеленов. Из той проходящейся толпы (?) некоторые женщины обратили внимание на меня и ответили мне вот делайте как мы производим работу против колхозников. Так что мы на каждого человека выбираем картофеля из земли по шести мешков, а колхозники по три. Последние совершенно ленятся работать. Я, Зеленов, ответил проходящимся женщинам, что значит колхозники не считают дело своим и лениво подходят к делу. Больше с моей стороны ответов не было. Но я неоднократно замечал в колхозе Заря будущего полную безхозяйственность, а именно, выражающуюся в том, что картофель лежащися на поле под открытым небом и ночным морозом, означенная картофель повреждена и вторым морозом было повреждено. Капуста и турнепс после мороза означенные вредите?… предметы? морозом были покрыты соломой, также перевезенная картофель с поля в холодный сарай последняя таким же образом померяна и во… пустил влагу то есть снег. Таким же образом купленная ими сено, последняя была подвезена к сараям, несколько дней валялась неубранная в сарай или в стог. В таких случаях я со своей стороны не считаю себя провокатором против построения колхоза, про этот недостаток знает вся деревня. Со своей стороны я считаю, что в виду таковых недостатков в колхозе и крестьяне не идут в коллективное хозяйство боясь __ разорения такового хозяйства.
В отношении хора, то есть церковных певцов, мной хор не организовывался, а был ранее организован женой бывшего священника Левкоева, а я проводил пение по просьбе оставшихся певчих от этого хора, все певцы состоят из женских персон. А что касается в отношении дома и коровы, имеющиеся у меня, последние, как то, дом и корова купленые на …, то есть на общественные деньги сеньго-озерским обществом и корова была куплена лично для меня. Последним я пользуюсь больше одного года также посещения мной церковного старосты бывает случай очень редко, то есть я к нему ходил только в исключительных случаях иногда хожу к последнему то есть к церковному старосте гражданину Лодову во время бани так как у меня не имеется бани или когда захожу к последнему по делам, то есть что нужно приобрести для церкви. На собрания никакие у него не собирали, а также и в дружеских отношениях я с ним не живу и никогда ни с кем ничего не говорил против построения колхозов, а также виновным себя в провокации против колхозного построения не признаю. Больше добавить ничего не могу. Показания с моих слов записаны правильно и мне прочитано к чему и подписуюсь.
Николай Зеленов

Лл. 9,9об. Протокол допроса свидетеля председатель сельсовета Карпухин Иван Макарович 13 декабря 1929 г.

Допрашивал следователь Мосгубпрокуратуры практикант (!) нарследствия 2 уч. Орехово-Зуевского округа АРТАМОНОВ
Карпухин Иван Макарович, 27 лет, родился в д. Сеньго-Озеро, крестьянин, член колхоза, председатель сельсовета, б/п, образование низшее
Сообщает о разных кружках в деревне в 1928 году, среди которых драмружок и церковное пение. Про агитацию не слышал. Безхозяйственности, конечно, никакой нет в колхозе (поэтому его и допрашивали, правда ли говорит поп?) Подтверждает, что в ноябре месяце вышло 10 дворов из колхоза (а в газете было это написано, что их всего в колхозе 10). Про отказ крестить ребенка он называет отцом ребенка Ивана Гусева.

Л. 10, 10об Протокол допроса свидетеля Становской Клавдии Ивановны, 13.12.1929

Допрашивал: следователь Мосгубпрокуратуры практикант (!) нарследствия 2 уч. Орехово-Зуевского округа АРТАМОНОВ
Становская Клавдия Ивановна, 26 лет, крестьяна член колхоза, урожд. Егорьевского уезда, малограмотная, к лицам дела посторонняя
Мне известно 1929 г. какого месяца и числа я не помню меня Становскую пригласил гр. Гусев Иван крестить ребенка, я дала свое согласие и пошла к Гусеву и взяла ребенка и со мной мальчик Гусева лет 10, придя в церковь, я сказала священнику о том, чтобы он окрестил новорожденного, он ответил мне, что можно и окрестил ребенка, но что касается отказа мне со стороны священника крестить ребенка не было. Я, Становская, от священника ничего не слыхала, может быть он что и говорил или отказывал, я ничего не знаю, я могу сказать, что у священника был хор организован из молодежи. Мне приходилось проходить вечером мимо дома священника, у которого было слышно пение, но что они пели, я не знаю. Больше по делу показать не могу, показание мое правильное.
За неграмотную по ее личной просьбе расписался Карпухин

Л. 11, 11об. Протокол допроса свидетеля Гусева Ивана Никитича, 13.12.2019

Гусев Иван Никитич, 35 лет, родом из д. Сеньго-Озеро, крестьянин середняк, образование низшее, б/п, посторонний
1929 года какого месяца и числа не помню, я, гр. Гусев Иван, показываю следующее?, что действительно у меня народился ребенок девочка, в августе месяце с/г, я пошел в дом гр-ки Становской Клавдии, чтобы позвать ее в крестные, она дала свое согласие, пришла ко мне в дом, взяла ребенка и пошла крестить. Но я, Гусев, заявляю, до этого я ходил к священнику Зеленову, объяснил ему, что крестить новорожденного будет гр. Становская Клавдия, член колхоза. Священник мне ответил, что Становская не брала у меня сороковую, а поэтому я крестить твоего ребенка не буду, после чего, я, Гусев, был вынужден снова пойти к себе домой, где дожидалась меня крестная Становская, я ей объяснил, что священник отказался только потому, что “ты не брала сороковую”. Мне Становская ответила, что “я брала сороковую в селе Пашнево и заявила: пойдем к священнику, я ему скажу, что сороковую брала в селе Пашнево, тогда мы взяли ребенка и пошли вместе на дом к священнику. Становская рассказала, что она брала сороковую в с. Пашнево, и Зеленов согласился окрестить ребенка.
Относительно пения у священника в дому и что Зеленов руководит хором, который состоит из молодежи, я ничего не знаю и показать ничего не могу, потому что живу я от священника далеко.
Больше показать не могу. Показание мое правильное. Гусев И.Н.

Л. 12, 12об, 13 Протокол допроса (второй) свидетеля Становского Ивана Андреевича, 12.12.1929

Допрашивал Артамонов, Мособлпрокуратура
По делу могу я, Становский, показать следующее: мне часто приходилось вечером проходить мимо дома  священника Зеленова Николая, в окне дома его я видел много сидящих у него молодежи, ребят и девушек, которые пели церковные песни, а священник играл на скрипке. Это пение я замечал с марта месяца с/г. Кроме того, мне, Становскому, приходилось часто ходить на собрания как члену колхоза и идя иногда  вечером с собрания, я видел у священника в дому молодежь, которая  пела там церковные  песни. Я думаю, что дело это была своего рода агитация против колхоза. Священник делал и собирал молодежь для того, чтобы она не могла попасть на собрание. Сего года в августе месяце моя жена Становская Клавдия действительно собралась крестить ребенка у гр. Гусева Ивана, но священник Зеленов в это время сказал Гусеву, что Становская не брала сороковую и как колхозница, а поэтому “крестить я не согласен”. Но когда Гусев заявил священнику, что Становская сороковую брала в другой церкви, тогда он дал свое согласие крестить. Мне говорили некоторые гражданки женщины, когда я вел агитацию за колхоз, что в колхоз можно бы пойти, но будешь членом колхоза — священник, пожалуй, детей крестить не будет.
Относительно того, что в колхозе есть безхозяйственность, никакой у нас за период 1929 год не было, а наоборот, мы имеем прибыли за 1929 г. 3 тысячи руб. Хлеб и другие культуры собрали вовремя. Показание мое правильное. И записано верно с моих слов.
И.Становский

Л. 14, 14об, 15.  Протокол допроса свидетеля Стрелкова Василия Ивановича (второй раз), 12.12.1929

Допрашивал Артамонов, Мособлпрокуратура
Стрелков Василий Иванович, 40 лет, урожд. Дер. Сеньго-Озеро, крестьянин, чл. Колхоза, образование низшее, член ВКП(б).
Я, Стрельцов, по делу могу показать следующее, что по прибытию меня в д. Сеньго Озеро на постоянное место жительство, где я и нахожусь в колхозе с момента моего переселения в деревне Сеньго Озеро. Это было в начала 1929 г. Я, Стрелцов, слышал очень часто священник Зеленов собирал молодежь в деревне Сеньго Озеро и устраивал у себя на дому церковное пение с молодежью в то время, когда мы должны были проводить собрания с молодежью или репетиции думая что-нибудь поставить в училище, то у священника Зеленова была вечно задача помешать и он всячески старался отвлечь молодежь, устраивая всевозможное пение.
Кроме того, священник Зеленов видимо вел скрытую агитацию против Советской власти и колхоза для чего он ходил к гр. Белову Ивану Федоровичу просиживая у последнего по 2 часа и более. Но что он говорил, я конечно не смог слышать ибо он делал все это очень аккуратно. Зеленов также ходил и к другим гражданам по домам, зачем — я, конечно, не знаю, но мне думается, что он то и вел агитацию. Из граждан я могу указать и видел священника из следующих: Лодов Сергей  Миронович, Шинкина Мария.
Относительно безхозяйственности в колхозе я лично никакой не замечал  и не знаю. Наоборот, у нас в колхозе за 1929 г. мы получили прибыль в размере 3 тысячи рублей, кроме того нам Становский лично говорил, что когда его жена Клавдия Становская пошла в крестные к Гусеву Ивану Никитовичу, дело это было в 1929 г. во время покоса, священник Зеленов, узнав, что крестная является членом колхоза отказался крестить ребенка у гр. Гусева Ивана, заявив: “Я, Зеленов, не могу крестить, потому что крестная Становская является членом колхоза”. Я, Стрелков, заявляю, что действие священника — отказ крестить ребенка — это повлияло на религиозных граждан в смысле вступления их в колхоз.
Еще я, Стрелков, могу сказать следующее, что в деревне ходили слухи и мне лично говорили некоторые крестьяне, фамилии которых я припомнить не могу, что будто священник Зеленов не из духовного звания, а выходец из рабочих, по профессии слесарь.
У священника Зеленова, я знаю, что действительно был организован хор певчих молодежи, где таковой обучал их церковному пению. Хор существовал приблизительно около 6 месяцев. Как я знаю, Зеленов регулярно собирал этот хор и обучал молодежь.
Зачеркнутое не читать.
В.Стелков

Л. 16, 17, 17об (?, в файле 24) Протокол допроса обвиняемого 8 фев 1930

Допрашивал сотрудник окр. отдела ОГПУ Джуромский
1 лист допроса — анкета, сведения о рождении, происхождении, семье
Зеленов Николай Поликарпович, 1887 г.р. Род. в сельце Бочевино Усмерской вол., Бронницкого у. Моск губ., в семье крестьян, великоруссы
Жена — Екатерина, домохозяйка, детей нет.
До революции собственности никакой за исключением домашней обстановки не имел. Жалование получал 35 руб. в мес. После революции — средства от прихода.
Образование ВДС, выпускник с 5-го класса. Беспартийный, политических убеждений никаких не имею, религиозно — верующий.
По окончании семинарии в 1907 г. — учитель приходской школы с. Яковцево Муромского у. 1911 г. — дьяконом в дер. Загарино, 1912 г. — священник в дер. Голенищево до 1917 г. Июнь. Участия в революции никакого не принимал. С июня 1917 г. По 1926 г. священник в деревне Загарино Муромского уезда. С 1926 года в дер. Марково Покровской волости (диаконом) — священником-псаломщиком по 1928 г. и с 1928 г. по день ареста 1929 3/XI свящ. д.Сеньго Озеро.

Показания (л. 17).

В сентябре месяце 1928 года ко мне в дом (сторожку) пришли девушки и молодые женщины, кто именно, не помню, и попросили меня подучить их пропеть что-нибудь к празднику Покрова. Я дал свое согласие и мы в ком. 6-8 человек певчих и несколько человек молодежи слушателей,  обычно в предпраздничные дни устраивали религиозные спевки, преследуя этим исключительно религиозные цели. Я понимаю, что если бы я не устраивал у себя в доме религиозные спевки, молодежь пошла бы на посиделки, т.к. в то время ни клуба, ни нардома, ни избы-читальни в деревне не было.
В августе месяце 1929 года ко мне пришел крестьянин Гусев и попросил окрестить ребенка, сказав при этом, “что вот, батюшка, у меня крестная колхозница”. Я ответил, что то, что крестная — колхозница, значения не имеет, но то, что она не брала у меня сороковую, препятствует совершению этого обряда. Гусев меня стал упрашивать, что, может быть, можно без молитвы (сокроковой) крестить, я ответил, что этого не возможно, и Гусев ушел, говоря, что скажет об этом крестной Становской Клавдии. В этот же день Становская пришла ко мне с ребенком и сказала, что сороковую она брала на родине своей матери и я ребенка окрестил. Отказа крестить ребенка только потому, что крестная Становская — колхозница, с моей стороны не было.
В октябре месяце 1929 г. мимо моего дома возвращалась группа наемных работниц из колхоза д. Сеньго Озеро и увидя меня так выразились: “вот, батя, как мы их (т.е. колхозниц) отделали. Мы шесть мешков картошки нарыли, а они (колхозницы) — три”. Я ответил толпе работниц, что значит они (колхозницы) не считают это своим делом. Никакого значения этим выкрикам я не придал. Отвечая на фразу проходивших работниц, я имел в виду то, что колхозники не так работают в колхозе, как работники в своем хозяйстве, следовательно, не считают работу в колхозе своим делом. Кто были эти работницы, на выкрик которых я ответил вышеприведенной фразой, я не помню и указать их не могу.
Никогда с крестьянами о безхозяйственности в колхозе я не говорил, но когда меня допрашивали в милиции и спросили, почему не идут крестьяне в колхоз, я выразил свое мнение, что очевидно потому, что в колхозе безхозяйственность, как то: привезли сено, которое не убрали, а оставили в разбросанном виде под открытым небом, а также не сумели спрятать вырытую картошку, которая в сарае замерзает. Об этом с крестьянами я не говорил.
Виновным себя в агитации против колхоза не признаю.
Больше добавить ничего не имею, записано с моих слов верно.
Н.Зеленов

Л. 18, 18об Протокол допроса обвиняемого 21 дек 1929

Допрашивал народный следователь Мособлпрокуратуры Орехово-Зуевского округа (2-го участка) Дерновский
/Записано от руки очень коряво, показания записаны очень кратко/
По существу предъявленного мне обвинения в том, что вел агитацию против советской власти и ее мероприятий, виновным себя не признаю. По существу показываю: никакой агитации против советской власти и ее мероприятий не вел. О случае со Становской подтверждаю свое показание, данное мной ранее. К гражданам села не ходил, кроме того, добавляю, что церковного сторожа я сам уговаривавл вступить в колхоз и посему ясно, что сам себе противоречить не мог. Больше показать ничего не могу, показание мне прочитано, записано с моих слов, Н.Зеленов
Подпись Дерновского

Л. 19 Прошение в Петушинский райисполком (рукопись), 27 ноября 1929 г.

В петушинский районный исполнительный комитет
Мы, нижеподписавшиеся, группа верующих села Сеньго-Озеро просим районный исполнительный комитет освободить нашего священника отца Николая Зеленова на поруки до решения суда так как у нас другого священника нет, приходы другие от нас очень далеко и путь становится плохим. Церковь остается без службы а кроме того бывают новорожденным и умершим и больным  которым требуют христианского обряда в чем и подписуемся.
1 Ефрем Белов

21. Егор (?) Смирнов
  22. Иван Жигалов
  23. Михаил Александр…
  24. Екатерина Сумакина/Сумкина/Сушкина (?)
  25. Анна Запевалкина

Л. 21 Постановление 20 дек 1929 (машинопись)

1929 года декабря 20-го дня, Я, Нарследователь 2-го участка Орехово-Зуевского округа ДЕРНОВСКИЙ рассмотрев дело по обвинению Зеленова Николая Поликарповича в преступлении, предусмотренном ст. 58  со значком  10 УК. НАШЕЛ:
ЗЕЛЕНОВ Николай Поликарпович проживая в дер. Сеньго Озеро являясь священником, окончивший духовную семинарию вел скрытую антисоветскую агитацию против коллективизации и всех мероприятий Сов.Власти, результатом чего в ноябре месяце с.г. вышло из колхоза 10 хозяйств. Священник Зеленов с целью отвлечения  молодежи от общественной работы и общих собраний он в пред-праздничные дни вечерами устраивал у себя на дому спевки, обучая молодежь церковному пению.
В Августе месяце  сего года гр-н Гусев Иван, желая окрестить ребенка пригласил в крестные колхозницу СТАНОВСКУЮ  и получив согласие  от последней ГУСЕВ сообщил  об этом ЗЕЛЕНОВУ. Священник ЗЕЛЕНОВ узнав, что крестной будет член колхоза, крестить отказался, заявил, что “колхозники не наши люди да и к тому же СТАНОВСКАЯ не брала сороковую”, а поэтому крестить не могу”. Через некоторое время ГУСЕВ пришел со СТАНОВСКОЙ вместе к священнику и они начали упрашивать ЗЕЛЕНОВА окрестить ребенка, он сначала не соглашался, но потом, узнав, что СТАНОВСКАЯ сороковую брала в селе Пашнево, окрестил ребенка.
Кроме того были случаи скрытой анти-советской агитации священник ЗЕЛЕНОВ ходил по домам некоторых граждан как-то: к БЕЛОВУ Ивану Федоровичу, ЛОДОВУ Сергею Мироновичу И ШИНКИНОЙ Марии, где просиживал по несколько часов. Член колхоза СТАНОВСКИЙ проводя беседу с женщинами о вступлении в колхоз, то некоторые женщины отвечали ему  — “вступишь в колхоз, а священник крестить детей не будет”.
На основании изложенного руководствуясь ст. 128 УПК
ПОСТАНОВИЛ:
ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича привлечь по настоящему делу в качестве обвиняемого, предъявив ему обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 58-10 час. 1-й УК.
Нар.следователь 2-го участка ДЕРНОВСКИЙ
От руки: Постановление от 20/XII объявлено. Н.Зеленов

Л. 22 Поставновление об избрании меры пресечения 6 фев 1930

1930 г. февраля “6” дня я, сотрудник Орехово-Зуевского окр.отдела ОГПУ Джуромский рассмотрев следственный материал по делу за № _______ по обвинению гр. ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича в том, что будучи священником в дер. Сеньго-Озеро Петушинского района вел агитацию против мероприятий соввласти выражавушуюся в запугивании крестьян “разорением коллективизацией”, отказом совершать религиозные обряды членам колхоза — в результате чего 10 дворов выбыло из колхоза, каковое деяние  предусматривается 58-10 ст. У.К. И принимая во внимание, что пребывание  на свободе гражданина Зеленова Николая Поликарповича может повлиять на ход следствия  и скрыться от следствия и суда, а поэтому, на основании ст. Ст. 144, 145, 146, 147 Уголовно-Процессуального Кодекса, постановил:
Мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда в отношении гр. ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича избрать содержание под стражей при арестном доме гор. Покров.
Копию постановления препроводить окр. прокурору.
Сотрудник окр.отд.ОГПУ: Джуромский
Согласен: Ст.уполномоченный СО Муравьев
Утверждаю: Нач. Окр. Отд. ОГПУ: Евстафьев
Настоящее постановление мне объявлено, подпись: НЗеленов

Л. 25 Обвинительное заключение 9 фев 1930 (машинопись)

По следственному делу  № 64 на гр. дер. Сеньго-Озеро Петушинского района Орехово-Зуевского округа, Московской области ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича обвиняемого в преступлении предусмотренном ст. 5810 УК РСФСР

Л. 25 об

Священник деревни Сеньго-Озеро, окончивший в 1907 году Владимирскую духовную семинарию ЗЕЛЕНОВ Николай Поликарпович пользуясь религиозным влиянием на значительную часть деревни, на средства которых ему в 1924 году выстроен дом, в противовес культурной работе среди молодежи, в сентябре месяце 1928 года организовал у себя кружок религиозного песнопения (см. № д. 3-5). Практически осуществляя подрыв коллективизации сельского хозяйства используя для этой цели свой религиозный авторитет ЗЕЛЕНОВ Н.П. в августе месяце 1929 г. отказывает совершить религиозный обряд (крещение ребенка) гр. Гусеву, только потому, что крестная ребенка гр. СТАНОВСКАЯ является членом колхоза дер. Сеньго-Озеро, прикрывая при этом свои преступные действия тем, что крестная не брала у него сороковую молитву. Под впечатлением этого значительная часть деревни преимущественно женщины, на организационных собраниях колхоза заявляли “что вступишь в колхоз, батюшка детей крестить не будет” (л.д. 12 об)
В октябре месяце 1929 года в беседе с возвращавшейся с работы колхоза группой крестьян ЗЕЛЕНОВ доказывал безхозяйственность в колхозе и то, что колхозники гораздо лучше работали бы в своем хозяйстве, нежели в колхозе. В результате этого  в ноябре месяце 1929 года из колхоза деревни Сеньго-Озеро выбыло 10 дворов (л.д. 17об)

Л. 25 об

Обвиняемый ЗЕЛЕНОВ виновным себя не признал и показал, что организуя спевки преследовал религиозные цели, агитации против колхоза не вел, а говорил лишь о безхозяйственности, тогда как следствием безхозяйственность в колхозе не установлена (л.д. 9об)
Признавая, что вышеизложенные данные следствием подтверждены, а потому являются вполне достаточными для привлечения к ответственности в том, что ЗЕЛЕНОВ Николай Поликарпович дер. Сеньго-Озеро Петушинского района, священник приходской церкви, 1887 года рождения, семейный, с духовно-семинарским образованием, б/партийный, ни в каких партиях не состоял, не судимый с целью подрыва мероприятий соввласти по социалистическому переустройству сельского хозяйства вел систематическую агитацию против организации и развертывания колхоза в дер. Сеньго-Озеро, в результате чего в ноябре месяце 1929 года из колхоза выбыло 10 дворов. Деяние это предусмотрено ст. 58.10 У…, а потому
ПОСТАНОВИЛ:

1. Следственное дело считать законченным.
  2. ЗАЛЕНОВА Николая Поликарповича, 42-х лет, по социальному положению священник, лишен избирательных прав — привлечь к ответственности по ст. 58-10 УК РСФСР.
  3. Дело направить в Особое совещание  при Коллегии ОГПУ для рассмотрения вне судебном порядке, предварительно направив его Окр.прокурору на заключение.

Составлено 9/II-30 г. в гор. Орехово-Зуево
Сотрудник Окр. Отд. ОГПУ Джуромский
СОГЛАСЕН: Ст. Уполномоченный СО: Муравьев
УТВЕРЖДАЮ: Нач.Окр.Отд.ОГПУ: Евстафьев

СПРАВКА: 1) Обвиняемый ЗЕЛЕНОВ Н.П. содержится под стражей в Доме Заключения гор. Покрова, Орехово-Зуевского Окр.
2) Вещественных доказательств по делу не имеется

Л. 26 (?) выписка из протокола особого совещения при Коллегии ОГПУ от 23.02.1930

СЛУШАЛИ:

1. Дело №98108 по обвинению гр. ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича по ст. 58/10 УК РСФСР

ПОСТАНОВИЛИ:
ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича заключить в концлагерь сроком на ТРИ года, считая срок с 3/XI-29 г. Дело сдать в архив.
Подпись секретаря коллегии ОГПУ — неразборчиво.

ГАРФ, Ф. 10035, ДЕЛО 19407, 1937 г.

Л. 1

Письмо епископа Петра Коломенского с разрешением занять место священника в Богородице-Рождественской церкви с. Старынина Зарайского района  от 7/20 апреля 1933 г.
Священнику Покровской церкви с. Пустошей Шатурского района Московской епархии Орехово-Зуевской епископии Николаю Поликарповичу Килиллову-Зеленову.
На Вашем прошении от 5/18 апреля 1933 г.об определении Вас на одно из священнических мест подведомой мне Коломенской епископии, — мною положена от сего числа за №63 следующая резолюция: “Разрешается священнику Кириллову-Зеленову занять священническое место при Богородице-Рождественской церкви села Старынина Зарайского района по предварительном соглашении с прихожанами” — о чем и благоволите уведомить местного о. благочинного.
Петр, епископ Коломенский.
Кто был епископ Петр? Почему к нему?

Л. 1об рукопись

Поставлен на учет и введен в реестр служителей религиозных культов в Зарайском райисполкоме от 26 апреля 1933 г.

Л. 2 Ордер 5811 на арест 22.11.1937

Хутор Старынино Зарайского района

Л. 2об Ордер мне объявлен 22/XI  1937 г. Зеленов

Л. 3 Протокол обыска

Изъято при обыске: 1) Метрическая выпись о рождении, выданная Бариновским с/сов Виноградовского района М.О. от 17 III 1933 на имя Зеленова Николая Поликарповича 1887 г.р.

Л. 4 Анкета

Родился в 1887 г. в селе Бочевино Виноградовского района Московской области. Проживает на хуторе Старынино Зарайского района, поп. Имущества не имеет. До 1917 года имел лошадь, корову (с восклицательными знаками?). Происхождение — из крестьян. Окончил Владимирскую Духовную семинарию.
Жена Зеленова Екатерина Михайловна 1885 г.р. (детей нет)

Л. 5 Постановление об избрании меры пресечения 19.XI.1937

Содержание под стражей

Л. 6 Протокол допроса (титульный лист)

22 ноября 1937 г.

Л. 7 Протокол допроса 22.XI.1937

Виновным себя ни в чем не признает.

Л. 8 Протокол допроса 14.11.1937 свидетеля

Ларин Фрол Фомич, лесник, 1882 г.р., род. урож. Дятлово Зарайского района, место жительства Старынино Зарайского района, из крестьян середняков, состав семьи: “жена, сын, сноха и двое внучат”

Л. 9-10 об Протокол допроса 14.11.1937

Попа Зеленова знаю хорошо, проживаю с ним по соседству с 1935 г.”, отношения “нормальные”, ссор и личных счетов не имеет
“Поп Зеленов ведет контрреволюционную работу”
В апреле 1936 г. Поп Зеленов говорил среди населения: “Все, что делается на белом свете, то это так, как писано в Библии. Было время, царствовал Иван Грозный, его сменили другие цари, царей сменили эсеры, меньшевики, эсеров сменили большевики, их сменят фашисты. В Библии писано, что все эти смены будут сопровождаться кровопролитием. Вот скоро это время и настанет. Начнут сменять большевиков фашисты и ни одного в живых не оставят. Сам народ сейчас так озлоблен против большевиков, что ждет, скорее бы фашисты объявили войну, вот тогда большевики, берегись, они своей кровью расплатятся перед народом за те муки и терзания, которые они учинили над народом”
В июне месяце 1936 года Зеленов высказывался среди населения против колхозного строительства: “Коммунисты понастроили колхозы и думают удержать в них народ. Но у них ничего не выйдет. Народ уже сейчас уходит из колхозов на постоянные заработки. Нужно всем трудоспособным уходить из колхоза, работать будет некому и колхозы сами по себе развалятся. Это единственный путь избавления от той кабалы, которую установили большевики в колхозах.
В сентябре месяце 1936 г. Поп Зеленов высказывался среди населения против сдачи зерна государству, говорил: “Зачем крестьяне везут хлеб государству, а сами остаются голодными. Им нужно как только об… ть хлеб  раздать на трудодни, а государству отвезти, что останется, ведь крестьяне каждый год сдают хлеб государству, куда он только девается?
В июне месяце 1937 г. Поп Зеленов высказывался против новой конституции: “Коммунисты выдумали конституцию и думают накормить ею народ. Но у них этот номер не пройдет. За 20 лет народ понял, как его коммунисты обманывают. И вот начнутся выборы, коммунисты в советы избраны не будут, и тогда их конституция провалится. И мы этого добьемся”
В июне 1937 против подписки на заем обороны: “Каждый год советская власть выпускает займы и все равно у нее ничего нет. Везде все разваливается. На этот займ подписываться не нужно, так как нам незачем укреплять оборону. Нам нужно наоборот, всячески пособлять, чтобы быстрее фашисты могли свергнуть соввласть и мы скорее добьемся своих прав, которые отняли у нас коммунисты.
В октябре 1937 против коммунистов: “Православные, вот скоро начнутся выборы в советы, коммунисты будут стараться пролезть. Нам нужно организовать так, чтобы меньше было выбрано коммунистов, а нам нужно выбрать своих людей, которым сказать, чтобы они быстрее расправились с коммунистами, и установили свои порядки, которые мы им скажем.

Л. 11 Протокол допроса 17.11.1937 г.

Допрошен Дудкин Иван Никитич, 1901 г.р. Урожд и проживающий в дер. Дятлово Зарайского района М.О. Секретарь сельсовета. Социальное положение из крестьян середняков (состав семьи: жена, 5 детей от 6 мес до 9 лет)
С 1919 г. Служил в рядах Кр. Армии рядовым (до 1926?)
“Попа Зеленова знаю хорошо, служит в церкви нашего прихода”
“Отношения нормальные, ссор, счетов не имею”
Ведет среди населения контрреволюционную деятельность
В марте 1937 : “Жизнь при советской власти настала тяжелая. Господь нас всех покарал за то, что мы отреклись от Бога. И слуШАЕМ нехристей коммунистов, которые хотят совсем уничтожить веру Христа. Нам нужно не слушать их, а ходить всем в храм Божий и защищать свои цели, мы прогневали бога и нам за это даны такие тяжелые условия жизни. Неурожай уже несколько лет подряд, дождя нам не посылает Господь, а кто в этом виноват? Мы сами.
В мае 1937 г против колхозов?: “Вот православные, сегодняшний год будет также неурожай, как и в прошлые годы, будет засуха и вы в этом колхозе с голоду умрете. Коммунисты будут сыты, а вы им все отдадите, что Бог уродит, вам единственный исход над всем …  уходить  на … разные заработки, это единственное спасение, избавление от тягла, и когда не будет трудоспособных в колхозах, колхозы сами по себе развалятся, в этом единственное спасение
В июне 1937  проявлял свое недовольство к советской власти: вот до чего довела нас советская власть, церковь разрушается никто не хочет ее ремонтировать. … нам не нужно обращать внимание на советскую власть и церковь приводить в порядок. Советская власть и коммунисты стараются нас отделить от Бога, но у них ничего не выйдет. Вы … держитесь за храм Божий, в этом наше спасение. …
(…)

Л. 15 — 17 Обвинительное заключение

л. 15
«УТВЕРЖДАЮ»
ЗАМ НАЧ   УПРАВЛЕНИЯ
НКВД СССР по МО
МАЙОР ГОСУД БЕЗОПАСНОСТИ /ЯКУБОВИЧ/

»    «………………. 1937 г.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
по следственному делу № 12383 по обвинении ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича

Я, нач Зарайского Р/О УНКВД по МО — Ст. Лейтенант гос. Безопасности — МАЛЫШЕВ, рассмотрев 23 ноября 1937 года след­ственное деле по обвинению попа ЗЕЛЕНОВА Николая Поликарповича, 1887 г. р. урожен. с. Бочевино, Виноградовского района Московской области, перед арестом проживал в Зарайском райо­не Московской области и служил попом в церкви с. Старынино, установил следующее:
ЗЕЛЕНОВ Николай Поликарпович среди населения ведет активную контрреролюционную деятельность, высказывает к-р клевету и пораженческие настроения по отношению советской власти, призывает крестьян выходить из колхоза, одобряет фашизм призывает во время выборов в советы голосовать против ком­мунистов , а также высказывает террорестические настроения против коммунистов.
В апреле месяце 1936 года ЗЕЛЕНОВ высказывал к/р клевету и пораженческие настроения по отношению Советской власти и так же террористические против коммунистов :
и Все, что делается на белом свете, точно так как писано в библии. Было время царствовал Иван Грозный, его сменили другие цари, царей сменили эсе­ры, меньшевики, эсеров сменили большевики, их сменят фашисты. В библии писано, что все эти сме­ны будут сопровождатся кровопролитием. Вот скоро это время и настанет, начнут сменять большевиков фашисты и не одного в живых не оставят. Сам народ сейчас так озлоблен против большевиков,  ждет скорей бы фашисты об»явили войну, вот тогда большевики берегись, они своей кровью расплатятся перёд народом за те муки и терзания, котрые они учинили перед народом»,
/Из показаний свидетеля ЛАРИНА ф.ф. л.д. 9 об/;

В июле месяце 1936 года ЗЕЛЕНОВ призывал крестьян выходить
* .    *            ч                                                   ‘ V —  /
из колхозов и высказывал к/р клевету на Советскую власть:

» Коммунисты понастроили колхозы и думают удержать в них народ, но у них ничего не выйдет. Народ уже сейчас выходит из колхозов на посторонние заработки, нужно всем трудоспособным уходить из колхоза, рабо­тать будет некому и колхозы сами по себе развалятся это единственный путь избавления от той кабалы, которую установили большевики в колхозах»,
/ Из показаний свидетеля ЛАРИНА Ф.Ф, л,д. У об,/

В сентябре месяце 1935 года ЗЕЛЕНОВ призывал крестьян не выполнять хлебопоставки и высказывал к/р клевету на Советскую власть:
и Зачем крестьяне везут хлеб государству, а сами остаются голодными,  нужно как только обмолотят хлеб раздать на трудодни, а государству отвезти что ос­танется, ведь крестьяне каждый год сдают хлеб госу­дарству, куда он только девается»,
/ Из показаний свидетелей ЛАРИНА Ф.Ф. л.д. 10  и ДУДКИНА И.Н. л.д, 12 об,/

В мае месяце 1937 года ЗЕЛЕНОВ высказывал к/р клевету на Советскую власть:
» Коммунисты выдумали конституцию и думают накормить ей народ. Но у них этот номер не пройдет. За двад­цать лет народ понял как его коммунисты обманыва­ют, и вот начнутся выборы, коммунисты в Советы избраны не будут и тогда их конституция провалится и мы этого добьемся»,
/из показаний свидетелей ЛАРИНА Ф.Ф. л.д. 10 и ДУДКИНА И.Н, л..д. 12 об./

В Июле месяце 1937 года ЗЕЛЕНОВ одобряя фашизм, высказывал
к/р клевету на Советскую власть и пораженческие настроения:

» Каждый год Советская власть выпускает займы и все равно у них ничего нет. Везде все разваливается, на этот заем подписыватся не нужно, так как нам незачем укреплять оборону, нам нужно наоборот всячески пособлять, чтобы быстрее фашисты могли свергнуть Советскую власть и мы скоро добьемся своих прав, которые отняли у нас коммунисты».
/ив показаний свидетелей ЛАРИНА Ф.Ф. л.д. 10 и ДУДКИНА И.Н. л.д. 13 /

В Сентябре месяце 1937 года ЗЕЛЕНОВ  призывал население голосовать против коммунистов, высказывал пораженческие настроения против Советской власти и терросристические против комунистов:

» Православные, вот скоро начнутся выборы в советы коммунисты будут стараться пролезть, нам нужно организоваться так чтобы меньше были выбраны коммунисты, а нам нужно выбрать своих людей, которым сказать, чтобы они быстрее расправлялись с комммунистами и устанавливали свои порядки, которые  мы им скажем
/Из  показаний свидетелей ЛАРИНА Ф.Ф. л.д. 10 об. и ДУДКИН И.Я. л.Д. 13 об./

Будучи допрошен в качестве обвиняемого ЗЕЛЕНОВ Н.П. виновным себя не признал.

На основании изложенного ОБВИНЯЕТСЯ:

ЗЕЛЕНОВ Николай Поликарпович,1887 г. р. гр-н СССР, русский, урож. село Бочевино, Виноградовского района, Московской области, поп , в 1929 г. су­дим тройкой ОГПУ на три года ИТЛ, состав семьи :жена 53 л, до ареста проживал в Зарайском районе Московской обл. и служил попом в церкви хутор Старынино —

в том, что среди населения вел активную контрреволюционную деятельность, высказывал к-р клевету и пораженческие настрое­ния по отношению советской власти, призывал крестьян выходить из колхоза, одобрял фашизм, призывая во время выборов в сове­ты голосовать против коммунистов и высказывал террорестические настроения против коммунистов.

ПОСТАНОВИЛ:
След дело № 12289 по обвинению ЗЕЛЕНОВА Николая Поли­карповича представить на рассмотрение Тройки при Управлении
НКВД МО.
СПРАВКА: ЗЕЛЕНОВ арестован 22 ноября 1937. г. и содержится в тюрьме Коломенского района.
Начальник ЗАРАЙСКОГО РО УНКВД МО
СТ ЛЕЙТЕНАНТ ГОС БЕЗОПАСНОСТИ /МАЛЫШЕВ/
СОГЛАСЕН: НАЧ 4 ОТДЕЛА УГБ УНКВД МО
КАПИТАН ГОСУД БЕЗОПАСНОСТИ /ПЕРСИЦ/

Л. 18 Выписка из акта

Постановление тройки УНКВД по МО от 27/XI 1937 г. о расстреле Зеленова Николая Поликарповича приведено в исполнение 3 XII 1937 г. в “_____” часов.

Л. 19 Выписка из протокола заседания Тройки УНКВД

От 27.11.1937

Увемление Зарайского ЗАГСа о составлении записи о смерти Зеленова Н.П. От 1991 г.