Региональный студенческий круглый стол «О путях различения добра и зла» в Покровском филиале МПГУ


11 декабря 2015 г. в Покровском филиале Московского государственного педагогического института (г.Покров Петушинского района Владимирской области) состоялось первое открытое собрание регионального студенческого дискуссионного клуба «Покровский диалог». Дискуссионный клуб был образован в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в октябре 2015 года по инициативе студентов с целью приобретения навыков аргументированного диалога и умения отстаивать свою позицию, используя знания и опыт, приобретенные на базе института. Работе дискуссионного клуба содействуют преподаватели института М.В.Горбаченко и Л.Ю.Александрова.

Региональный студенческий круглый стол «О путях различения добра и зла» в Покровском филиале МПГУ (11.12.2015)Региональный студенческий круглый стол «О путях различения добра и зла» в Покровском филиале МПГУ (11.12.2015)Региональный студенческий круглый стол «О путях различения добра и зла» в Покровском филиале МПГУ (11.12.2015)Региональный студенческий круглый стол «О путях различения добра и зла» в Покровском филиале МПГУ (11.12.2015) Региональный студенческий круглый стол «О путях различения добра и зла» в Покровском филиале МПГУ (11.12.2015)

Непосредственным импульсом к собранию послужило знакомство студентов с участниками Рождественских чтений, которые состоялись в Покровском филиале МГПУ в октябре 2015 года. Во время знакомства были затронуты вопросы, которые вдохновили участников конференции собраться на диспут, посвященный теме различения добра и зла. Первая встреча клуба проходила в форме круглого стола, в котором приняли участие члены студенческого клуба: Мария Смирнова, Никита Трубенков и Вячеслав Будко и прихожане Храма в честь Воскресения Христова в д. Воскресенье: Екатерина Зонова, Дарья Диброва и Надежда Самочатова. Ведущим круглого стола был преподаватель института Максим Валерьевич Горбаченко. Пришли также и гости: студенты, друзья и знакомые участников круглого стола.

Главный дискуссионный вопрос касался проблемы выбора пути познания добра и зла: основываемся ли мы в своем выборе на собственный опыт, мнение, интуицию – или ищем опоры на авторитет другого человека.

В ходе горячей дискуссии выяснилось, что сама проблема существования и различения добра и зла волнует участников круглого стола и гостей встречи гораздо больше, чем проблема авторитетов. Обсуждение выявило живой интерес молодежи к позиции Православной церкви в вопросах о духовной природе, происхождении и путях познания добра и зла.

В целом первый опыт встречи дискуссионного клуба и сотрудничества со Свято-Воскресенским приходом всем участникам показался удачным. Было решено продолжить организацию совместных диспутов. Также возникла идея организовать на базе института студенческий киноклуб, где студенты и прихожане Свято-Воскресенского прихода смогут познакомиться друг с другом лучше и на материале дискуссионных фильмов глубже и более личностно говорить о проблемах общения, преодоления страхов, добре и зле, мужестве, смысле жизни, вере и любви.